São João Calábria

 "...A Obra é para os tempos actuais..."

Somando os dias...

no dia 01/01/2017, quatro jovens fizeram a primeira profissão religiosa...

Ano Vocacional...

A não-violência: estilo de uma política para a paz

Luto na Familia dos PSDP

Pe. Leão Ledri retorna à casa do Pai.

        Comunicamos a toda Familia Calabriana o falecimento do nosso Irmão, Pe. Leão Ledri, ocorrido nesta manhã. Pe. Leão estava internado no hospital em Marituba havia alguns meses, devido a uma complicação em seu estado de saúde. Algumas semanas atrás seu estado foi piorando, não respondendo mais aos medicamentos oferecidos. Louvamos a Deus por este irmão que tanto se dedicou a Familia Calabriana, em especial a nossa Delegação. Que Deus e São João Calabria o acolha e lhe conceda o descanso eterno. Segue um breve histórico de sua vida e missão:

Pe. Leão nasceu no dia 05 de setembro de 1923, em S. Anna D`Alfaedo, Verona –Itália. Filho de Giobatta Ledri  e Amabile Benedetti Ledri.

Ingressou na Congregação dos Pobres Servos da Divina Providencia no dia 23 de dezembro do ano de 1935. Professou os primeiros Votos no dia 07 de outubro de 1944 e os votos Trienais em 1949 no dia 07 de outubro. Foi ordenado diácono no dia 20 de dezembro de 1947 em Verona, pela Imposição e Oração Consecratória de Dom Jerônimo Cardinale e presbítero em 27 de março de 1948, também em Verona pelo mesmo bispo. Em sua ordenação Presbiteral recebeu como presente de São João Calábria um cálice, que com muito carinho o acompanhava.

Entrou com processo de naturalização e no dia 18 de outubro de 1982 recebe o certificado, ao qual passa  a usufruir dos direitos previstos em constituição e leis do Brasil. Segundo os co-irmãos, não aceitava de ser chamado de italiano. Em terras brasileiras, desempenhou um bonito trabalho, atuando nos Estados do Rio Grande do Sul, Mato Grosso de Sul, Bahia e Pará.

Nos anos de 1967 a 1972, exerceu a missão como Delegado Provincial, do dia 01 de agosto até 01 de novembro, residindo em Porto Alegre na comunidade do Centro Social, sede da delegação.

No dia 30 de novembro de 1972 foi transferido para Bataguassu-MS para assumir a missão como vigário paroquial; permaneceu nesta atividade até 01 de julho 1988.

Após essa missão e no MS, Padre Leão foi transferido para Feira de Santana, BA como coordenador da casa de formação, ficando 05 meses, até 30 de dezembro de 1988.

No dia 02 de janeiro de 1989 até dia 01 de janeiro 1991 foi responsável pelo centro de estudo na Casa Sede da Delegação em Porto Alegre.

Neste mesmo ano, retornou novamente para Mato Grosso do Sul, como superior e pároco da paróquia Santo Antônio em Batayporã/MS. Como superior da comunidade religiosa, exerceu esta função até o dia 15 de fevereiro de 1982. Já como pároco em Bataypora, permaneceu até o dia 08 de  janeiro de 1998.

No ano de 1998 foi transferido novamente para Bahia, em Feira de Santana, onde exerceu até 31 de dezembro de 2006 a missão de Vigário na paróquia Nossa Senhora das Graças.

Por fim, no dia 01 de janeiro de 2007, foi transferido para Marituba/PA.

Está em... Home Notícias Notícias da Congregação Luto na Familia dos PSDP